Start / Modellreihen / Opel

Opel Mokka

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 20.740 Pkw der Modellreihe Opel Mokka neu zugelassen: Platz 44 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,7 % weniger als 2024 (21.544).

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Im Segment SUVs steht sie auf Platz 14 von 152, zwischen Hyundai Tucson und VW Taigo.

Jahrestabelle 2025
41BMW 4er22.222
42Mercedes CLA20.951
44Opel Mokka20.740
46VW Taigo20.471
47Toyota Aygo20.291

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (2.894), am wenigsten im November (961). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 1.728 lagen April, Juni, Juli, September und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, März und August. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (1,13 % aller Neuzulassungen), im November am schwächsten (0,38 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 4,6 % im September und 22 % im Februar.

1.500
3.000
  • Elektro 1.985
  • Hybrid ohne Stecker 2.797
  • Diesel 7
  • übrige Antriebe 15.951

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 77 %. Mit 9,6 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (28 %). Gewerblich zugelassen wurden 83 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW T-Roc, Hyundai Bayon und Audi Q2. Über alle Segmente hinweg kommen Opel Corsa, Kia Ceed und Dacia Jogger ihr am nächsten.

Opel Mokka20.740
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
30.286
2023
29.570
2024
21.544
2025
20.740

Januar bis September

2025
16.130
2026
14.750

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 46 von 428, zwischen Tesla Model 3, Seat Formentor, Mercedes GLA und Seat Ateca.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
10Skoda Enyaq25.38325.263
11Mercedes GLA23.53324.924
12Skoda Kamiq22.53122.365
13Hyundai Tucson20.90721.754
14Opel Mokka20.74021.544
15VW Taigo20.47127.346
16Opel Grandland18.55719.756
17Seat Terramar17.353822
18Seat Arona16.24419.100

Bei Opel

Platz 3 von 11 Modellreihen der Marke Opel.

48.581
34.928
Mokka
20.740
18.557
10.757

20252024