Start / Modellreihen / Opel

Opel Corsa

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 48.581 Pkw der Modellreihe Opel Corsa neu zugelassen: die vierthäufigste von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 11,8 % mehr als 2024 (43.467).

Im Segment Kleinwagen führt sie die Liste der 34 Modellreihen an.

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Opel und steht für 36 % aller Opel-Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
1VW Golf85.023
2VW T-Roc78.264
3VW Tiguan63.316
4Opel Corsa48.581
5BMW X147.143
7VW Passat44.609

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juni hinzu (6.127), am wenigsten im Januar (2.464). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 4.048 lagen April, Juni, Juli, September und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Mai und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juni am stärksten vertreten (2,39 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (1,19 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 6,9 % im Januar und 21 % im April.

4.000
8.000
  • Elektro 6.804
  • Hybrid ohne Stecker 8.466
  • Diesel 24
  • übrige Antriebe 33.287

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 69 %. Mit 14 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (17 %). Gewerblich zugelassen wurden 85 %, im ganzen Segment 64 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Renault Clio, Mitsubishi Colt und Nissan Juke. Über alle Segmente hinweg kommen Opel Mokka, Dacia Jogger und Kia Ceed ihr am nächsten.

Opel Corsa48.581
Segment Kleinwagen24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
50.191
2023
53.669
2024
43.467
2025
48.581

Januar bis September

2025
36.506
2026
36.080

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 6 von 428, zwischen BMW X1, Mercedes GLC, Skoda Octavia und Mini.

Im Segment Kleinwagen

PlatzModellreihe20252024
1Opel Corsa48.58143.467
2Mini34.64732.571
3Toyota Yaris29.98533.048
4VW Polo29.83836.757
5Skoda Fabia25.22027.438

Bei Opel

Platz 1 von 11 Modellreihen der Marke Opel.

Corsa
48.581
34.928
20.740

20252024