Start / Modellreihen / VW

VW T-Cross

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 31.353 Pkw der Modellreihe VW T-Cross neu zugelassen: Platz 21 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,9 % mehr als 2024 (28.789).

Im Segment SUVs belegt sie Platz 4 von 152.

Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025.

Jahrestabelle 2025
18VW ID.331.938
19BMW 3er31.766
20Fiat Ducato31.445
21VW T-Cross31.353
22Toyota Yaris29.985
23Skoda Kodiaq29.905
24VW Polo29.838

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (3.339), am wenigsten im September (1.542). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.613 lagen März, Mai, Juni, Juli, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar und August. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Mai am stärksten vertreten (1,28 % aller Neuzulassungen), im September am schwächsten (0,65 %).

2.000
4.000
  • übrige Antriebe 31.353

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 100 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Gewerblich zugelassen wurden 65 %, im ganzen Segment 60 %.

VW T-Cross31.353
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
29.517
2023
29.313
2024
28.789
2025
31.353

Januar bis September

2025
22.750
2026
23.791

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 20 von 428, zwischen Fiat Ducato, Skoda Kodiaq, Seat Leon und Audi A5.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
1VW T-Roc78.26475.398
2BMW X147.14337.154
3Mercedes GLC37.14632.335
4VW T-Cross31.35328.789
5Skoda Karoq28.08331.145
6VW Tayron27.12630
7VW ID.4/ID.526.55021.611
8Seat Formentor25.57429.406

Bei VW

Platz 8 von 19 Modellreihen der Marke VW.

31.938
T-Cross
31.353
29.838
27.126

20252024