Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Kodiaq

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 29.905 Pkw der Modellreihe Skoda Kodiaq neu zugelassen: Platz 23 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 32,0 % mehr als 2024 (22.652).

Im Segment Geländewagen belegt sie Platz 2 von 46.

Bei Skoda ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 13 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Skoda Octavia. Kein Jahr seit 2022 brachte ihr mehr Neuzulassungen als 2025. Ihr Dieselanteil von 50 % ist der dritthöchste unter den 31 Modellreihen des Segments Geländewagen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
20Fiat Ducato31.445
21VW T-Cross31.353
22Toyota Yaris29.985
23Skoda Kodiaq29.905
24VW Polo29.838
25Skoda Karoq28.083
26Audi A527.188

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (3.139), am wenigsten im August (1.978). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.492 lagen Juli, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar und Februar. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (1,19 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (0,95 %).

2.000
4.000
  • Plug-in-Hybrid 8.241
  • Hybrid ohne Stecker 2.757
  • Diesel 14.931
  • übrige Antriebe 3.976

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 13.879 Fahrzeuge (46 %). Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Kia Sorento, VW Tiguan und VW Touareg. Über alle Segmente hinweg kommen Skoda Superb, VW Tayron und VW Passat ihr am nächsten.

Skoda Kodiaq29.905
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 mehr.

2022
17.605
2023
23.150
2024
22.652
2025
29.905

Januar bis September

2025
21.962
2026
24.162

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 19 von 428, zwischen Skoda Enyaq, Fiat Ducato, VW T-Cross und Seat Leon.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
1VW Tiguan63.31667.057
2Skoda Kodiaq29.90522.652
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285

Bei Skoda

Platz 2 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

44.890
Kodiaq
29.905
28.083
25.426

20252024