Start / Modellreihen / BMW

BMW X3

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 25.286 Pkw der Modellreihe BMW X3 neu zugelassen: Platz 34 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 8,2 % weniger als 2024 (27.548).

Mit 24.029 Allradlern steht sie in dieser Wertung auf Platz 3 aller Modellreihen.

Im Segment Geländewagen belegt sie Platz 3 von 46. Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Von Januar bis September 2026 kamen 32.013 hinzu, 80 % mehr als im gleichen Zeitraum 2025.

Jahrestabelle 2025
32Skoda Elroq25.426
33Skoda Enyaq25.383
34BMW X325.286
35Skoda Fabia25.220
37Mercedes GLA23.533

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im September hinzu (2.911), am wenigsten im März (1.361). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.107 lagen September, Oktober, November und Dezember. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Januar, Februar, April und Mai. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im September am stärksten vertreten (1,24 % aller Neuzulassungen), im März am schwächsten (0,54 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 0,1 % im August und 24 % im Februar.

1.500
3.000
  • Elektro 1.967
  • Plug-in-Hybrid 7.132
  • Hybrid ohne Stecker 16.110
  • Diesel 1
  • übrige Antriebe 76

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 64 %. Mit 7,8 % Elektroautos liegt die Modellreihe über dem Wert ihres Segments (3,9 %). Gewerblich zugelassen wurden 74 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Land Rover Range Rover, BMW X5 und Land Rover Range Rover Velar. Über alle Segmente hinweg kommen Mercedes GLC, Peugeot 408 und Honda CR-V ihr am nächsten.

BMW X325.286
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
25.922
2023
26.847
2024
27.548
2025
25.286

Januar bis September

2025
17.779
2026
32.013

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 9 von 428, zwischen Skoda Octavia, Mini, Audi A6 und Skoda Elroq.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
1VW Tiguan63.31667.057
2Skoda Kodiaq29.90522.652
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294
6Audi Q316.92321.285
7Volvo XC4015.15711.300

Bei BMW

Platz 5 von 18 Modellreihen der Marke BMW.

31.766
26.293
X3
25.286
22.222
19.708

20252024