Start / Modellreihen / Opel

Opel Astra

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 34.928 Pkw der Modellreihe Opel Astra neu zugelassen: Platz 12 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 26,6 % weniger als 2024 (47.601).

Im Segment Kompaktklasse belegt sie Platz 4 von 35.

Bei Opel ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 26 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Opel Corsa. Gewerbliche Halterinnen und Halter erhielten 93 % ihrer Neuzulassungen, der zweithöchste Wert unter den 238 Modellreihen mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
9BMW 5er37.643
10Audi A637.505
11Mercedes GLC37.146
12Opel Astra34.928
13Mini34.647
14VW ID.734.563

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (4.152), am wenigsten im Januar (1.874). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 2.911 lagen April, Juni, Juli, Oktober und November. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, August, September und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (1,57 % aller Neuzulassungen), im Januar am schwächsten (0,90 %). Der Elektroanteil schwankte zwischen 2,3 % im Juni und 15 % im Februar.

2.500
5.000
  • Elektro 2.050
  • Plug-in-Hybrid 2.210
  • Hybrid ohne Stecker 2.543
  • Diesel 6.289
  • übrige Antriebe 21.836

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 63 %. Mit 5,9 % Elektroautos liegt die Modellreihe unter dem Wert ihres Segments (13 %). Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben VW Golf, Kia Ceed und BMW 2er. Über alle Segmente hinweg kommen Audi Q3, Renault Kangoo und Alfa Romeo Stelvio ihr am nächsten.

Opel Astra34.928
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
17.218
2023
25.093
2024
47.601
2025
34.928

Januar bis September

2025
26.016
2026
19.381

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 32 von 428, zwischen Hyundai Tucson, BMW 3er, Citroën C3 und VW ID.4/ID.5.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
1VW Golf85.023100.183
2Skoda Octavia44.89050.817
3Seat Leon38.42537.129
4Opel Astra34.92847.601
5Audi A334.04630.688
6VW ID.331.93820.101
7Dacia Sandero26.43830.693
8BMW 1er26.29319.705

Bei Opel

Platz 2 von 11 Modellreihen der Marke Opel.

48.581
Astra
34.928
20.740
18.557

20252024