Start / Modellreihen / VW

VW T-Roc

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 78.264 Pkw der Modellreihe VW T-Roc neu zugelassen: die zweithäufigste von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,8 % mehr als 2024 (75.398).

Im Segment SUVs führt sie die Liste der 152 Modellreihen an.

Bei den Cabriolets kommt keine andere Modellreihe auf mehr Neuzulassungen als ihre 8.179. Bei VW ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 14 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur VW Golf. Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
1VW Golf85.023
2VW T-Roc78.264
3VW Tiguan63.316
4Opel Corsa48.581
5BMW X147.143

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (9.397), am wenigsten im Dezember (4.713). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 6.522 lagen März, Juli und August. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, April und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Juli am stärksten vertreten (3,55 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (1,91 %).

5.000
10.000
  • Hybrid ohne Stecker 1.783
  • Diesel 8.636
  • übrige Antriebe 67.845

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 87 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Allradantrieb hatten 6.106 Fahrzeuge (7,8 %). Gewerblich zugelassen wurden 54 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi Q2, Seat Ateca und Hyundai Bayon. Über alle Segmente hinweg kommen Renault Kangoo, Toyota Aygo und Jeep Wrangler ihr am nächsten.

VW T-Roc78.264
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
58.942
2023
68.678
2024
75.398
2025
78.264

Januar bis September

2025
61.280
2026
48.852

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 2 von 428, zwischen VW Golf, VW Tiguan und BMW X1.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
1VW T-Roc78.26475.398
2BMW X147.14337.154
3Mercedes GLC37.14632.335
4VW T-Cross31.35328.789
5Skoda Karoq28.08331.145

Bei VW

Platz 2 von 19 Modellreihen der Marke VW.

85.023
T-Roc
78.264
63.316
44.609

20252024