Start / Modellreihen / VW

VW Tiguan

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 63.316 Pkw der Modellreihe VW Tiguan neu zugelassen: die dritthäufigste von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 5,6 % weniger als 2024 (67.057).

Im Segment Geländewagen führt sie die Liste der 46 Modellreihen an.

Bei den Plug-in-Hybriden kommt keine andere Modellreihe auf mehr Neuzulassungen als ihre 15.315.

Jahrestabelle 2025
1VW Golf85.023
2VW T-Roc78.264
3VW Tiguan63.316
4Opel Corsa48.581
5BMW X147.143

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (6.657), am wenigsten im August (4.389). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 5.276 lagen Januar, März und April. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Juni, September, Oktober und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (3,21 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (1,82 %).

4.000
8.000
  • Elektro 1
  • Plug-in-Hybrid 15.315
  • Hybrid ohne Stecker 18.437
  • Diesel 23.706
  • übrige Antriebe 5.857

Antriebe

Elektroautos spielen mit 1 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 14.991 Fahrzeuge (24 %). Gewerblich zugelassen wurden 79 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Skoda Kodiaq, Kia Sorento und Audi Q7. Über alle Segmente hinweg kommen VW Tayron, VW Passat und Seat Leon ihr am nächsten.

VW Tiguan63.316
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
59.136
2023
63.958
2024
67.057
2025
63.316

Januar bis September

2025
48.545
2026
43.741

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 3 von 428, zwischen VW Golf, VW T-Roc, BMW X1 und Mercedes GLC.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
1VW Tiguan63.31667.057
2Skoda Kodiaq29.90522.652
3BMW X325.28627.548
4Volvo XC6023.32621.810
5Audi Q519.15917.294

Bei VW

Platz 3 von 19 Modellreihen der Marke VW.

85.023
78.264
Tiguan
63.316
44.609
34.563

20252024