Start / Modellreihen / VW

VW Golf

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 85.023 Pkw der Modellreihe VW Golf neu zugelassen: die häufigste Modellreihe des Jahres. Das sind 15,1 % weniger als 2024 (100.183).

Im Segment Kompaktklasse führt sie die Liste der 35 Modellreihen an.

Mit 26.269 Hybriden ohne Stecker steht sie in dieser Wertung auf Platz 2 aller Modellreihen. Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke VW und steht für 15 % aller VW-Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
1VW Golf85.023
2VW T-Roc78.264
3VW Tiguan63.316
4Opel Corsa48.581

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (7.687), am wenigsten im August (4.632). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 7.085 lagen Januar, Mai, September und Oktober. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (3,70 % aller Neuzulassungen), im August am schwächsten (2,24 %).

4.000
8.000
  • Elektro 1
  • Plug-in-Hybrid 6.620
  • Hybrid ohne Stecker 26.269
  • Diesel 18.314
  • übrige Antriebe 33.819

Antriebe

Elektroautos spielen mit 1 Fahrzeugen praktisch keine Rolle; im Segment sind es 13 %. Allradantrieb hatten 5.322 Fahrzeuge (6,3 %). Gewerblich zugelassen wurden 78 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi A3, Seat Leon und BMW 2er. Über alle Segmente hinweg kommen BMW 3er, Audi A5 und Seat Formentor ihr am nächsten.

VW Golf85.023
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
84.282
2023
81.117
2024
100.183
2025
85.023

Januar bis September

2025
62.851
2026
65.445

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 1 von 428, zwischen VW T-Roc und VW Tiguan.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
1VW Golf85.023100.183
2Skoda Octavia44.89050.817
3Seat Leon38.42537.129
4Opel Astra34.92847.601
5Audi A334.04630.688

Bei VW

Platz 1 von 19 Modellreihen der Marke VW.

Golf
85.023
78.264
63.316

20252024