Start / Modellreihen / Skoda

Skoda Octavia

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 44.890 Pkw der Modellreihe Skoda Octavia neu zugelassen: die sechsthäufigste von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 11,7 % weniger als 2024 (50.817).

Mit 26.407 Dieseln steht sie in dieser Wertung auf Platz 2 aller Modellreihen.

Im Segment Kompaktklasse belegt sie Platz 2 von 35. Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Skoda und steht für 20 % aller Skoda-Neuzulassungen. Ihr Dieselanteil von 59 % ist der höchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen.

Jahrestabelle 2025
3VW Tiguan63.316
4Opel Corsa48.581
5BMW X147.143
6Skoda Octavia44.890
7VW Passat44.609
8Seat Leon38.425
9BMW 5er37.643

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (4.765), am wenigsten im August (2.559). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 3.741 lagen Januar, Juli und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem September. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (1,96 % aller Neuzulassungen), im August am schwächsten (1,23 %).

2.500
5.000
  • Plug-in-Hybrid 4
  • Hybrid ohne Stecker 7.011
  • Diesel 26.407
  • übrige Antriebe 11.468

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Peugeot 308, VW Golf und Seat Leon. Über alle Segmente hinweg kommen Ford Transit Connect, VW Caddy und VW Touran ihr am nächsten.

Skoda Octavia44.890
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
33.294
2023
41.819
2024
50.817
2025
44.890

Januar bis September

2025
33.217
2026
33.902

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 7 von 428, zwischen Mercedes GLC, Opel Corsa, Mini und BMW X3.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
1VW Golf85.023100.183
2Skoda Octavia44.89050.817
3Seat Leon38.42537.129
4Opel Astra34.92847.601
5Audi A334.04630.688
6VW ID.331.93820.101

Bei Skoda

Platz 1 von 9 Modellreihen der Marke Skoda.

Octavia
44.890
29.905
28.083

20252024