Start / Modellreihen / Kia

Kia EV6

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 3.326 Pkw der Modellreihe Kia EV6 neu zugelassen: Platz 165 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 35,8 % weniger als 2024 (5.181).

In der Gesamtliste fiel sie von Platz 131 im Jahr 2024 auf Platz 165 zurück.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022. Von Januar bis September 2026 kamen 1.334 hinzu, 48 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025. Jede dieser Neuzulassungen war ein reines Elektroauto.

Jahrestabelle 2025
163Kia Stonic3.445
165Kia EV63.326
166Jeep Compass3.320
167BMW Z43.087
168BMW X73.058

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Mai hinzu (329), am wenigsten im Dezember (214). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 277 lagen Januar, Februar, Mai und Oktober. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem März, Juni, August und November. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,16 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,09 %).

200
400
  • Elektro 3.326

Antriebe

Allradantrieb hatten 1.814 Fahrzeuge (55 %). Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 60 %.

Kia EV63.326
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 weniger und 2025 weniger.

2022
4.736
2023
7.669
2024
5.181
2025
3.326

Januar bis September

2025
2.544
2026
1.334

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 216 von 428, zwischen Mercedes GLS, Fiat Panda, DS 7 und Porsche Panamera.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
56Renault Symbioz3.6221.503
57Renault Rafale3.4681.655
58Kia Stonic3.4455.542
59Hyundai Bayon3.3584.428
60Kia EV63.3265.181
61Mazda CX-802.947859
62Polestar 42.869681
63Renault Arkana2.6573.412
64Mitsubishi Outlander2.400–

Bei Kia

Platz 6 von 17 Modellreihen der Marke Kia.

8.957
3.445
EV6
3.326
1.922
1.893

20252024