Start / Modellreihen / Jeep

Jeep Wrangler

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 1.014 Pkw der Modellreihe Jeep Wrangler neu zugelassen: Platz 237 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 10,8 % weniger als 2024 (1.137).

Allein im Februar kamen 18 % der Jahresmenge zusammen.

Im Segment Geländewagen steht sie auf Platz 31 von 46, zwischen Subaru Forester und Lamborghini Urus.

Jahrestabelle 2025
235Nissan Ariya1.033
237BYD Dolphin1.014
237Jeep Wrangler1.014
239Subaru Outback999
240Volvo 90988
241KGM Tivoli979

2025 Monat für Monat

Der schwächste Monat war der August mit 33 Neuzulassungen. Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 84 lagen Januar, Februar, März und April. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Mai, Juli, September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Februar am stärksten vertreten (0,09 % aller Neuzulassungen), im August am schwächsten (0,02 %).

100
200
  • Plug-in-Hybrid 63
  • Hybrid ohne Stecker 3
  • Diesel 3
  • übrige Antriebe 945

Antriebe

Den größten Teil stellen Fahrzeuge mit übrigen Antrieben, vor allem Benziner ohne Hybrid mit 93 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 3,9 %. Allradantrieb hatten 1.014 Fahrzeuge (100 %). Gewerblich zugelassen wurden 76 %, im ganzen Segment 75 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi Q3, Porsche Cayenne und Skoda Kodiaq. Über alle Segmente hinweg kommen Toyota Aygo, Hyundai Bayon und Hyundai i20 ihr am nächsten.

Jeep Wrangler1.014
Segment Geländewagen31 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
1.858
2023
860
2024
1.137
2025
1.014

Januar bis September

2025
799
2026
798

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 237 von 428, zwischen Fiat Ulysse, Kia EV9, Renault Master und Alpine A290.

Im Segment Geländewagen

PlatzModellreihe20252024
27Kia Sorento1.9223.352
28Land Rover Range Rover1.7381.488
29Land Rover Range Rover Velar1.4471.791
30Subaru Forester1.3791.547
31Jeep Wrangler1.0141.137
32Lamborghini Urus876593
33Land Rover Discovery Sport804997
34Jeep Renegade6831.603
35Toyota Land Cruiser5931.519

Bei Jeep

Platz 3 von 5 Modellreihen der Marke Jeep.

6.905
3.320
Wrangler
1.014
Renegade
683
Grand Cherokee
117

20252024