Start / Modellreihen / Kia

Kia Sportage

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 11.979 Pkw der Modellreihe Kia Sportage neu zugelassen: Platz 83 von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 23,5 % weniger als 2024 (15.669).

Bei Kia ist sie die zweitstärkste Modellreihe, mit 20 % der Neuzulassungen der Marke; mehr hatte nur Kia Ceed.

Weniger Neuzulassungen als 2025 hatte sie in keinem Jahr seit 2022.

Jahrestabelle 2025
80Dacia Jogger12.817
81Peugeot 200812.376
83Kia Sportage11.979
84Audi Q411.776
85Suzuki Swift11.621
86Mercedes GLE11.575

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Juli hinzu (1.425), am wenigsten im Februar (676). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 998 lagen April, Juni und Juli. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem August, September, Oktober, November und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im April am stärksten vertreten (0,54 % aller Neuzulassungen), im Dezember am schwächsten (0,31 %).

750
1.500
  • Plug-in-Hybrid 1.537
  • Hybrid ohne Stecker 7.587
  • übrige Antriebe 2.855

Antriebe

Den größten Teil stellen Hybride ohne Stecker mit 63 %. Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 28 %. Allradantrieb hatten 4.224 Fahrzeuge (35 %). Gewerblich zugelassen wurden 58 %, im ganzen Segment 60 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Hyundai Tucson, Mitsubishi ASX und Renault Captur. Über alle Segmente hinweg kommen Hyundai i30, MG Roewe 3 und Honda Civic ihr am nächsten.

Kia Sportage11.979
Segment SUVs88 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 weniger, 2024 mehr und 2025 weniger.

2022
18.280
2023
14.866
2024
15.669
2025
11.979

Januar bis September

2025
9.458
2026
8.215

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 92 von 428, zwischen Renault Clio, Mercedes GLE, Ford Transit/Tourneo und MG Roewe ZS.

Im Segment SUVs

PlatzModellreihe20252024
27Audi Q613.5712.960
28Mazda CX-3013.2719.219
29Peugeot 200812.37614.670
30Tesla Model Y12.30329.896
31Kia Sportage11.97915.669
32Audi Q411.77612.871
33Audi Q210.97314.235
34Ford Explorer10.9353.071
35Opel Frontera10.757113

Bei Kia

Platz 2 von 17 Modellreihen der Marke Kia.

17.170
Sportage
11.979
9.205
8.957

20252024