Start / Modellreihen / Seat

Seat Leon

Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 38.425 Pkw der Modellreihe Seat Leon neu zugelassen: die achthäufigste von 440 einzeln ausgewiesenen Modellreihen. Das sind 3,5 % mehr als 2024 (37.129).

Sie ist die zulassungsstärkste Modellreihe der Marke Seat und steht für 24 % aller Seat-Neuzulassungen.

Ihr Plug-in-Hybrid-Anteil von 24 % ist der höchste unter den 24 Modellreihen des Segments Kompaktklasse mit mindestens 1.000 Neuzulassungen. Im Segment Kompaktklasse belegt sie Platz 3 von 35. Seit 2023 ist ihre Zahl jedes Jahr gestiegen, 2025 ist der höchste Stand seit 2022.

Jahrestabelle 2025
5BMW X147.143
7VW Passat44.609
8Seat Leon38.425
9BMW 5er37.643
10Audi A637.505
11Mercedes GLC37.146

2025 Monat für Monat

Am meisten kamen im Januar hinzu (3.922), am wenigsten im September (2.835). Deutlich über ihrem Monatsdurchschnitt von 3.202 lagen Januar und März. Schwächer als im Schnitt liefen außerdem Februar, Juni und Dezember. Gemessen am Gesamtmarkt war die Modellreihe im Januar am stärksten vertreten (1,89 % aller Neuzulassungen), im Juni am schwächsten (1,15 %).

2.000
4.000
  • Plug-in-Hybrid 9.059
  • Hybrid ohne Stecker 12.527
  • Diesel 6.483
  • übrige Antriebe 10.356

Antriebe

Reine Elektroautos weist das KBA für diese Modellreihe nicht aus; im Segment sind es 13 %. Allradantrieb hatten 4.924 Fahrzeuge (13 %). Gewerblich zugelassen wurden 66 %, im ganzen Segment 67 %. Den ähnlichsten Antriebsmix im Segment haben Audi A3, VW Golf und Mercedes A-Klasse. Über alle Segmente hinweg kommen Seat Formentor, VW Tiguan und Audi A5 ihr am nächsten.

Seat Leon38.425
Segment Kompaktklasse24 Modellreihen ab 1.000

Seit 2022

Im Vergleich zum jeweiligen Vorjahr: 2023 mehr, 2024 mehr und 2025 mehr.

2022
25.697
2023
27.066
2024
37.129
2025
38.425

Januar bis September

2025
29.039
2026
23.136

In der Liste für Januar bis September 2026 steht die Modellreihe auf Platz 21 von 428, zwischen Skoda Kodiaq, VW T-Cross, Audi A5 und VW Polo.

Im Segment Kompaktklasse

PlatzModellreihe20252024
1VW Golf85.023100.183
2Skoda Octavia44.89050.817
3Seat Leon38.42537.129
4Opel Astra34.92847.601
5Audi A334.04630.688
6VW ID.331.93820.101
7Dacia Sandero26.43830.693

Bei Seat

Platz 1 von 10 Modellreihen der Marke Seat.

Leon
38.425
25.574
18.847

20252024